Очки. Без мартышки.

И всё-таки без хорошего рабочего стола жить я изрядно задолбался: даже с компом работать неудобно, не говоря уже о бумажной писанине… Впрочем, стол-то как раз в четверг должны уже привезти, надо только дождаться (а ждать я никогда не умел).

А ещё завтра мне с вероятностью в 99,5% выпишут очки — и ведь придётся их носить, без очков я уже в десятке-другом метров мало что вижу (кстати, работа с ноутом очень способствует близорукости, экран-то не отодвинуть)… А я ещё со школьных лет очки воспринимаю как протез, как постоянное, ежесекундное напоминание самому себе о собственном физическом недостатке. При этом отношения к окружающим «очкарикам» как к людям, имеющим недостаток, у меня нет абсолютно; я вообще замечаю очки на людях лишь в ситуациях вроде купания в море или катания на горных лыжах, когда проблемы со зрением действительно мешают наслаждаться жизнью — но и тогда ничего, кроме сочувствия, не испытываю. К самому же себе, носящему очки, я испытываю отнюдь не сочувствие — раздражение, граничащее с презрением.

Придётся менять отношение: зрение ни к чёрту, нервы тоже — надо как-то спасать и то, и другое, пока полноценных биопротезов для глаз и нервной системы делать не научились.