Сапсан

Ну что ж, первая поездка на «Сапсане» о котором так много говорили большевикихвастались отечественные железнодорожники, подходит к концу. Будем делиться двойственными впечатлениями.

С одной стороны, ничего такого уж выдающегося в этом «Сапсане» нет: комфортность (в вагонах второго класса), пожалуй, на том же уровне, что и в отменённых с введением в действие «Сапсанов» дневных сидячих поездах. Да, четыре часа (утренний вариант, которым я сейчас еду — 3:45) от Москвы до Петербурга — это довольно быстро, но, в принципе, скорость в 200 км/ч для современных железных дорог отнюдь не запредельна.

С другой стороны, всё-таки хорошо, что эти поезда теперь есть. Во-первых, скорость хоть и не запредельная, но таки приятная, а во-вторых, ходят-то они три раза в день. Подозреваю, что в летние праздники будет всё по-прежнему, но на сегодняшний день (даже с учётом 23-го февраля) съездить в Питер — не проблема, даже если поленился купить билет за три недели вперёд. И это, товарищи, хорошо.

А вообще «Сапсан» наглядно иллюстрирует три основных мысли: «дороги у нас хреновые», «с курением президент велел бороться» и «догоним и перегоним авиаторов». Мысль о дорогах иллюстрируется просто: чем дальше от Москвы, тем сильнее болтает даже на смешных для современного поезда двух сотнях — настолько, что в последние сорок минут перед Питером уже и по вагону не пройти, не хватаясь за плечи и спинки кресел — видимо, поэтому быстрее наши поезда не станут ещё долго. Мысль о курении проста, как яблоко в разрезе: мест для курения нет во всём поезде, и оно, наверно к лучшему, но лично я таки не понимаю, почему их нельзя было организовать. А на третью мысль наводит как вторая, так и разносимые по салону кофе-булочки (второму классу — за наличные), вкупе с феерическим обращением машиниста (!!!) к пассажирам перед отправлением поезда. Подсознательно сразу ждёшь просьбы пристегнуть ремни и выключить электронику — пока что её не следует, но направление сдвига крыш у руководства РЖД указывает на то, что подобное, пожалуй, тоже не за горами…