Karmic Koala

Как говорит старая админская мудрость, большие обновления нужно делать в пятницу, чтобы, случись что, оставались выходные на доработку напильником. Озарённый светом этой мудрости, я, как только выдалась внеплановая свободная пятница, обновил операционку до версии Karmic Koala. Делюсь впечатлениями.

На самом деле, новая версия пока ещё даже не в состоянии беты — последняя запланированная альфа выходит на будущей неделе, а в полноценную Ubuntu 9.10 то, что сейчас называется Karmic Koala, превратится только к концу октября. Но уж очень вкусно выглядело описание ядра версии 2.6.31, портировать которое в Ubuntu 9.04 не планируется, так что я уже некоторое время подумывал обновиться. Наконец, свершилось.

Обновление стандартными средствами (update-manager -d) прошло гладко в том смысле, что никаких катастрофических багов не вылезло. Вылезли некоторые мелочи, связанные с особенностью организации пакетов — например, seahorse-plugins теперь не зависит от seahorse, так что при обновлении он удалился как ненужный; пришлось поставить вручную, потому как без него работать с GPG совсем грустно. Зато старая версия Firefox 3.0 автоматически почему-то не удалилась и осталась жить бок о бок с Firefox 3.5 — пришлось сносить пакет вручную. Впрочем, это действительно мелочи.

Серьёзная поломка, мешающая жить лично мне, на текущей стадии альфы нашлась ровно одна: что-то они там сломали то ли в CUPS, то ли в hpijs, но мой любимый LaserJet 1018 печатает только будучи подключён по USB, а через сеть — ни-ни. Багрепорт оформлен, очень надеюсь, что к релизу починят — каждый раз втыкать принтер в ноут я уже как-то отвык…

А вообще по софту к Karmic мало претензий — разве что Palimpsest, новая утилита, призванная следить за «здоровьем» жёстких дисков, ведёт себя как настоящий параноик: у меня, например, при Current Pending Sector Count = 1, она подняла (и продолжает поднимать) полномасштабную панику криками: «Бэды, бэды!». Да ещё оригинально ведёт себя утилита настройки клавиатуры: старый баг в X.org, из-за которого при включении опции «Дополнительные типографские символы» раскладки начинали вести себя неадекватно, наконец пофиксили, но включение этой самой опции продолжает приводить к неадекватности раскладок; зато если опцию отключить, «дополнительные символы» остаются, а раскладки ведут себя корректно. Логик капитулирт.

С иксами же связана одна досадная мелочь. Дело в том, что в давние времена какой-то гений написал в драйвере Synaptic’овских тачпэдов, что прикосновение двумя пальцами будет обозначать правую кнопку мыши, а прикосновение тремя — среднюю. Удобно, разумеется, наоборот, но патч, который «переворачивал» эту логику, в новой версии иксов что-то там здорово ломает, так что его пришлось выкинуть. Как с этим жить, пока никто не знает, но вопрос на Launchpad’е уже активно муссируется, а времени до релиза много — будем надеяться, что починят. Если ничего другого не сломают, конечно…

Зато что касается прочего железа… Система в целом, по ощущениям, стала работать гораздо быстрее (толк от нового ядра в самом деле виден невооружённым глазом, особенно в части обращения к дискам — винчестер у меня на ноуте небыстрый), PulseAudio перестала мешаться под ногами (и достигнуто это, как ни удивительно, вовсе не выкидыванием PulseAudio к чёртовой бабушке), а навороты Compiz’а стали вертеться ещё плавнее и красивее (они и раньше не тормозили, разница, может быть, в каких-то долях секунды, но глаз эту разницу видит). А вот комбинация клавиш для режима «Suspend-to-Disk» на клавиатуре ноута теперь почему-то запускает «Suspend-to-RAM» (для «Suspend-to-RAM» на этой клавиатуре тоже есть комбинация, и она работает), впрочем, лично мне так даже удобней.

Одна забавная фича нового ядра: звуковые системы Intel HDA теперь поддерживают режим энергосбережения и могут отключаться, пока не воспроизводят никаких звуков. Оно действительно работает, но щелчок в колонках при включении звуковой карты после первого же диалога в Jabber (пока собеседник печатает, карта успевает «заснуть», так что, если фоном не включена музыка, каждый приход сообщения сопровождается щелчком) начал бесить настолько, что режим энергосбережения я тут же отключил к чертям — нервы дороже.

Драйвер microdia для веб-камеры пришлось выкинуть — в новое ядро он не встаёт, потому как в ядре наконец появился приличный драйвер для SN9Cxxx, который не выбивает после suspend’а, ура-ура. Картридер, правда, таки выбивает, причём теперь его выбивает после StR, а после следующего StD он магическим образом начинает работать снова — тут явно что-то можно поковырять в скриптах, чтобы и после StR работало, но до этого должны руки дойти.

В общем и целом, Karmic я доволен (а если бы не принтер, был бы доволен полностью), Ubuntu 9.10 обещает быть очень достойной системой (если за оставшиеся два месяца не сломают чего-нибудь важного). Советовать всем дружно на неё мигрировать уже сейчас, конечно, не буду, но не буду и отговаривать — альфа в том виде, в котором она сейчас, вполне работоспособна.