TANSTAAFL

Тут вот во всяких северных америках и прочих великобританиях опять набирает обороты большой скандал, товарищи с активной гражданской позицией демонстративно хлопают дверью фейсбука, а на гражданина Цукерберга уже точит зубы правосудие — в общем, всем очень весело. Если кто не в курсе ситуации — за подробностями можно обратиться к статье в The Guardian, а если совсем коротко, суть скандала в том, что данные пользователей сливались посторонним компаниям, а через них — вообще кому попало. Причём сливались не только данные тех, кто нажимал «разрешить» (не читая), а и их френдов. И сливались не только тем, кому было разрешено, а всем подряд. И людям из Facebook об этом всём было прекрасно известно, но никакого противодействия они не оказывали — за что, собственно, на них сейчас общественность и ополчилась.

Вообще, если у вас есть хоть один френд, постящий все эти «кто ты из мира Гарри Поттера» и «какая ты порода капибар» — считайте, что к авторам этой ерунды утекли данные не только этого френда, но и ваши собственные. А авторы, разумеется, продали их вашему банку, вашему работодателю, коллекторским компаниям и террористам всех запрещённых в РФ организаций (ФСБ тоже пытались, но там все эти данные есть и так, заработать не вышло). Скандал в основном про это.

Тут мог бы быть длинный пост про частную жизнь (в смысле privacy) в нынешних условиях, и, возможно, он даже будет, если мне будет не лень написать, а кому-то будет интересно читать — но в другой раз (upd: и написал же). А сейчас будет просто напоминание:

Ребята, пользователь бесплатного сервиса — это не клиент, а товар. Это касается не только соцсетей, и вообще не только интернета, но соцсетей это касается в полной мере. И об этом есть смысл всегда помнить.

Twitter, Instagram, YouTube, Google, Яндекс, Mail.Ru, Telegram, Snapchat, ЖЖ, Одноклассники, Viber и далее со всеми остановками — всё это проекты, в которых получают зарплаты множество людей, а инфраструктура стоит солидных денег. И отбиваются эти деньги (и прибыли владельцев и акционеров) на вас и ваших данных. Каким именно образом? А вот этот вопрос полезно себе задавать регулярно.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð±ÐµÑплаÑнÑй ÑÑÑ

картинка из интернетов по запросу «защита прав пользователей»